9 лет назад была попытка изнасилования. преступника сразу нашли и посадили. мне суд назначил моральный ущерб, 40тыс.руб. год назад пришло письмо, о том, чтобы я отправила свои данные (номер счета) для перечисления средств. письмо отправляла 2 раза, денег н

Вопрос: 

     9 лет назад была попытка изнасилования. преступника сразу нашли и посадили. мне суд назначил моральный ущерб, 40тыс.руб. год назад пришло письмо, о том, чтобы я отправила свои данные (номер счета) для перечисления средств. письмо отправляла 2 раза, денег нет. может уже и не стоит ждать выплаты?

Ответ Адвоката: 

     В соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

     Из текста Вашего вопроса неизвестно куда Вами было направлено письмо с указанными реквизитами счета для перечисления денежных средств.

     Взыскание присужденных денежных средств осуществляется на основании исполнительного листа в случае, если должник отказывается выплачивать данную сумму в добровольном порядке.

     Если письмо было отправлено в соответствующий отдел судебных приставов, которым возбуждено исполнительное производство, о стадии взыскания денежных средств можно узнать соответственно от Вашего пристава исполнителя, в производстве которого находится исполнительное производство.

     Если же никаких действий по возбуждению исполнительного производства Вами не было совершено, необходимо исполнительный лист с заявлением о принятии к производству направить в соответствующий отдел судебных приставов, по месту жительства должника. Однако, помните, что  срок предъявления исполнительного листа для принудительного взыскания в соответствии с ч. 1 ст. 21  ФЗ «Об исполнительном производстве» составляет 3 года. Данный срок в случае его пропуска по уважительной причине можно восстановить согласно ст. 23 ФЗ.