Вопрос: Здравствуйте,подскажите,я замужем,муж украинец,есть ребенок 6 месяцев.Мой дед,панин папа,по решению суда выселяет и выписывает нас из дома,находящегося в его собственности,иного жилья у нас нет и денег на покупку нового тоже нет.Отец мой умер 6лет

Вопрос: 

     Здравствуйте,подскажите,я замужем,муж украинец,есть ребенок 6 месяцев.Мой дед,панин папа,по решению суда выселяет и выписывает нас из дома,находящегося в его собственности,иного жилья у нас нет и денег на покупку нового тоже нет.Отец мой умер 6лет назад.Что можно сделать в данной ситуации?

Ответ Адвоката: 

     Решение суда, которым Ваш дедушка выселил Вас из жилого помещения, подлежит обжалованию, так как были нарушены нормы действующего законодательства. Большую роль играет тот факт, был ли у вас уже рожден ребенок, при рассмотрении дела судом. В данном случае, при наличии уже на тот момент несовершеннолетнего ребенка, в судебном разбирательстве обязаны были участвовать органы опеки и попечительства, которые, бесспорно, защищали права ребенка и просили отказать в удовлетворении предъявленного к Вам иска.

     Россия это правовое государство, основным законом которого является Конституция. В Конституции РФ сказано, что права и свободы человека являются высшей ценностью, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Решение суда о выселении несовершеннолетнего поставило право собственности на имущество выше законных прав ребенка на место жительства.

     В суде Вы должны были предоставить достаточные доказательства того, что иное жилое помещение для проживания с несовершеннолетним ребенком у Вас отсутствует.

     Суд первой инстанции имел полное право  лишить Вас права собственности на долю в жилом помещении, однако согласно разъяснениям Верховного Суда РФ право пользования жильем сохраняется за несовершеннолетним до достижения им 18 лет, а следовательно, сохраняется и Ваше право пользования, как законного представителя ребенка. Достойная жизнь и развитие ребенка невозможны без реализации его права на жилище.

     Так как вы были вселены в жилое помещение дедушки, вероятнее всего, как члены семьи, выселить Вас суд не имел никаких оснований. Статья 31 ЖК РФ относит к членам семьи собственника супруга, детей, родителей собственника, которые проживают с ним совместно в его жилом помещении. Также членами семьи собственника могут быть признаны другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях — иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
     Иными словами, ст. 31 ЖК РФ разделяет граждан, право пользования жилым помещением собственника которых определено данной статьей, на две категории: первая категория — это члены семьи; вторая категория — лица, вселенные в качестве членов семьи.
     В связи с тем, что родственные связи с дедом у вас не были прекращены, в данном случае на лицо нарушения судом норм действующего законодательства.

     Вам необходимо обжаловать решение суда в установленные законом сроки, а если такие сроки нарушены – ходатайствовать о восстановлении для подачи жалобы на решение суда.

     Кроме того, для защиты прав несовершеннолетнего ребенка, Вам в срочном порядке необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

     За более подробной юридической помощью можно обратиться по реквизитам, указанном в разделе «Контакты».