Вопрос: Добрый день, подскажите, пожалуйста, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать? Отец моего ребенка официально безработный, и у него есть еще двое детей от первого брака. Алименты этим детям он не платит, по причине отказа бывшей супруги.

Вопрос:

     Добрый день, подскажите, пожалуйста, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать? Отец моего ребенка официально безработный, и у него есть еще двое детей от первого брака. Алименты этим детям он не платит, по причине отказа бывшей супруги.

Ответ Адвоката: 

     В данном случае то обстоятельство, что отец ребенка является официально безработным для суда будет иметь соответствующее значение. Юридически значимые обстоятельства - это любые обстоятельства, касающиеся сторон, которые суд вправе принять во внимание при определении размера долей алиментов (родитель-ответчик является безработным, или инвалидом, или пенсионером по возрасту; ребенок работает и имеет постоянный заработок; ребенок серьезно болен и нуждается в лечении и постоянном уходе и т.п.).

     Для взыскания алиментов следует подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как доход ответчика неизвестен.

     Исходя из сложившейся судебной практики, размер алиментов будет устанавливаться судом с учетом размера пособия по безработице, но не более 50% данного пособия. При устройстве на работу размер присужденных алиментов может быть пересмотрен.

     Тот факт, что отец Вашего ребенка имеет еще двоих детей, не будет в данном случае иметь никакого значения, так как алименты на детей не выплачиваются и исполнительное производство не возбуждено.

     Суд взыщет алименты, а вот из каких средств производить удержания – это уже задача приставов. Отец ребенка обязан будет встать на учет в качестве безработного.

     Относительно порядка удержания алиментов в отношении безработных, состоящих на учете в органах государственной службы занятости, действует Указание Федеральной службы занятости РФ от 30 марта 1993 г. N П-7-10-307 согласно которому с пособий по безработице, а также со стипендий на период профессиональной подготовки (переподготовки) граждан по направлению службы занятости производится удержание алиментов на основании п. 3 ст. 33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации". При этом необходимо иметь в виду, что согласно Федеральному закону от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", содержащему новую редакцию указанного Закона, с пособий по безработице (п. 6 ст. 30), а также со стипендий, выплачиваемых гражданам в период профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки по направлению органов службы занятости (п. 7 ст. 29), производится удержание алиментов, но не более 50% получаемого пособия по безработице. В соответствии с изменениями, внесенными в этот Закон Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 8-ФЗ, регулирование рассматриваемых отношений осуществляется п. 6 ст. 29 и п. 5 ст. 30 Закона, которые устанавливают, что все виды удержаний со стипендий, выплачиваемых гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, а также все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.