Вопрос:Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию.Моя мама является собственником приватизированной квартиры. Отец, сестра и я отказались от своих долей при приватизации. В квартире прописаны: отец, мать, сестра, я и мой несовершеннолетний ребенок. Сейча

Вопрос: 

     Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию.Моя мама является собственником приватизированной квартиры. Отец, сестра и я отказались от своих долей при приватизации. В квартире прописаны: отец, мать, сестра, я и мой несовершеннолетний ребенок. Сейчас хочу прописать тужа своего мужа. Мама не против. Вопрос: будет ли у мужа возможность претендовать на часть квартиры, если он только прописан в ней, в будущем?

Ответ Адвоката: 

     Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Исходя из вышесказанного,  гражданин регистрируется по месту своего жительства.

     В соответствии со ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.  Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

     Таким образом, постоянная регистрация по месту жительства не наделяет гражданина (в данном случае Вашего супруга) какими-либо правами на данное жилое помещение Вашей матери. Т.к мама является собственником квартиры, то прописав у себя человека, она всего лишь регистрирует его по месту жительства, а не наделяете правом распоряжаться жилплощадью.
     Однако, следует иметь ввиду,  что снять гражданина с регистрационного учёта (т.е. выписать) можно только:

     а) по его собственному заявлению о снятии с регистрационного учёта

     б) по решению суда.

     Исходя из этого, следует, что, если человек сам не выпишется из данной квартиры добровольно, то собственнику придётся бегать по судам, чтобы его выписать.