Вопрос: Я в разводе 7 лет,при разводе бывшая жена отказалась от алиментов,сейчас хочет подать на них.У меня новая семья-грудной ребенок и неработающая жена.Я не имею постоянной работы.как с меня будут вычитаться алименты в таком случае?

Вопрос: 

     Я в разводе 7 лет,при разводе бывшая жена отказалась от алиментов,сейчас хочет подать на них. У меня новая семья-грудной ребенок и неработающая жена. Я не имею постоянной работы. как с меня будут вычитаться алименты в таком случае?

Ответ Адвоката: 

     Законодательством Российской Федерации не предусмотрен отказ от алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Данное обстоятельство является не правом одного из родителя, а обязанностью, которая предусмотрена  ч. 1 ст. 80 СК РФ в соответствии с которой Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

     Если Вы находитесь в разводе уже 7 лет, логично, что алиментные платежи Вы не платите такой же промежуток времени. Бывшая супруга, законно представляя интересы несовершеннолетнего ребенка, может подать в суд не только на определение размера текущих платежей, но и на взыскание задолженности по алиментам на содержание ребенка.

     Однако, следует иметь ввиду, что задолженность по алиментам супруга может взыскать только лишь за последние три года согласно действующему законодательству.

     В случае если Вы не имеете постоянного места работы и у Вас меняющийся заработок, размер алиментов будет определяться судом в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении к заработку, и будет исходить из размера прожиточного минимума в данной области.