Вопрос: Здравствуйте.... Мы с мужей разведены уже 2 года. в течении этого времени он постоянно звонить и пишет мне всяческие оскорбления могу ли я подать на него в суд за оскорбления... если да?, то как и куда необходимо обратиться... заранее огромное спас

Вопрос:

     Здравствуйте.... Мы с мужей разведены уже 2 года. в течении этого времени он постоянно звонить и пишет мне всяческие оскорбления могу ли я подать на него в суд за оскорбления... если да?, то как и куда необходимо обратиться... заранее огромное спасибо.

Ответ Адвоката:

     Здравствуйте! Действия Вашего супруга, высказывающего оскорбления по телефону,  подпадают под нормы ч. 1 ст. 130 УК РФ. В соответствии с указанной статьей «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года».

     Исходя из сложившейся судебной практики, наказание за названное преступление как правило не выходит за пределы наложение штрафа. Однако, кончено же, в каждой конкретной ситуации нужно изучать все материалы и тщательно знакомится  с Вашими доводами.

     Во-первых, необходимо выяснить в какой форме Вам высказываются оскорбления, какие именно.

      Во-вторых, факт высказывания оскорблений нужно доказать.

     Привлечение лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 130 УК РФ относится к делам частного обвинения в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ, которая гласит Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

     Руководствуясь вышеизложенным можно сделать следующие выводы. Вам можно обратиться с заявление о привлечении супруга к ответственности в суд только  в случае, если имеются доказательства высказывания Вам оскорблений. Прошу заметить, что это должны быть именно оскорбления, которые умаляют честь и достоинство личности. Такими доказательствами могут служить свидетельские показания (к примеру, кто-то слышал об оскорблениях в Ваш адрес при разговоре на громкой связи), либо записанный разговор между Вами и супругом на сотовый телефон. Если подтверждающих таких данных нет, то, к сожалению привлечь к ответственности лицо будет очень тяжело. В любом случае, можно обратиться за более подробной консультацией, записавшись предварительно на прием по телефонам, указанным в разделе «Контакты».