Вопрос:по завещанию мне досталась квартира 48 кв.м., я являюсь собственником, но 1/6 часть принадлежит другому лицу. Предлагала у него купить, он не согласился. Я уже 7 лет живу в этой квартире, прописана там с 3 летним ребенком. За все эти годы 2 собствен

Вопрос:

     По завещанию мне досталась квартира 48 кв.м., я являюсь собственником, но 1/6 часть принадлежит другому лицу. Предлагала у него купить, он не согласился. Я уже 7 лет живу в этой квартире, прописана там с 3 летним ребенком. За все эти годы 2 собственник не принимал участия в оплате ком. услуг и т.д. Теперь он хочет вселиться туда. Что мне делать?

Ответ Адвоката:

     В соответствии с пунктом 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. В связи с данной нормой возникает очень важный в практическом плане вопрос о том, допустимо ли присуждение компенсации лишь тогда, когда сам сособственник заявил требование о выделе своей доли, или остальные сособственники также могут предъявить к нему иск о выплате компенсации, что повлечет утрату ответчиком права на долю в общем имуществе. 
     По данному вопросу позиции высших судов разошлись. Так, Верховный Суд Российской Федерации в определении от 24 октября 2006 г. № 56-В06-17 указал следующее: «Доводы надзорной жалобы о том, что применение положений, содержащихся в абзаце 2 пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, допустимо лишь в отношении участника, требующего выдела из общего имущества принадлежащей ему доли, основаны на неправильном толковании норм материального права. Закрепляя в названной норме возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности, в связи с чем распространил действие данной нормы как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников долевой собственности.». Однако позднее Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 7 февраля 2008 г. № 242-О-О выразил диаметрально противоположную позицию, указав, что «…применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. …Таким образом, оспариваемое положение пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации не предполагает, вопреки мнению А.А. Сангаджиева и О.А. Сидорова, лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности.».

          Так же, вы можете потребовать у собственника оплачивать услуги ЖКХ на основании  ст. 249. - каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.


        Для более подробного и точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую обратиться для очной консультации.