Вопрос: Доброй ночи уважаемый адвокат. Ситуация не простая прошу совета: я в разводе, получала алименты до декабря 10года. С 21 марта он пропал без вести,факт подтвержден милицией,но пропавшим без вести, будет только через 5лет. Ребенку феврале2012 будет 1

     Вопрос:

      Доброй ночи уважаемый адвокат. Ситуация не простая прошу совета: я в разводе, получала алименты до декабря 10года. С 21 марта он пропал без вести,факт подтвержден милицией,но пропавшим без вести, будет только через 5лет. Ребенку феврале2012 будет 18 лет, имею ли я право на пенсию о потере кормильца?

     Ответ Адвоката:

     Законодательством Российской Федерации предусмотрен порядок признания гражданина безвестно отсутствующим. В соответствии со ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

     При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

     В данном случае, как я понимаю, последний день получения последних сведений об отце ребенка подтверждается данными государственного органа. При истечении года с этого момента, вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

     В соответствии с ч.1  ст. 9 Федерального закона  от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. К гражданам, имеющим право на получение пенсии по потери кормильца, относится ребенок, не достигший 18 лет.

     В соответствии с п. 1 ч. 2 этой же статьи 

     2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

     1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

     Таким образом, для получения пенсии по потери кормильца в соответствующий орган необходимо будет предоставить подтверждение признания гражданина безвестно отсутствующим в установленном порядке.  Согласно приведенным выше нормам законодательства, таким подтверждением служит только решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим. И только с этого момента, Вы имеете право на получение пенсии по потери кормильца.