Здравствуйте, уважаемые специалисты!

 Вопрос:           

 Здравствуйте, уважаемые специалисты!

     Обращаюсь к Вам с такой ситуацией:сама я из Мурманска, этим летом купила дом в Белгородской области. Но в процессе оформления документов в департаменте был наложен арест на дом, т.к. выяснилось, что хозяин дома ранее пытался продать дом и заключил договора купли-продажи (в департамент документы поданы не были), но в дальнейшем сделка была расторгнута в одностороннем порядке (с его стороны был отказ покупателю). Теперь этот покупатель подал заявление в суд на признание его собственником. Суд, рассмотрев дело, признал её хозяйкой, хотя с её стороны каких-либо документов, кроме чека из банка о снятии денежных средств и показаний свидетей, больше не было.
У нас на руках расписки из департамента, кадастровый паспорт на дом, ключи на дом. Остальные документы поданы в департамент и по сей день находятся там.
     По некоторым обстоятельствам я не могла присутствовать на 2 слушаниях и вынесении решения суда(23.08.201), меня представляла родственница.
     Я хочу обжаловать это решение, но не могу приехать в Белгород(а точнее суд проходил в Прохоровском районном суде), мне нужен представитель юридически образованный, т.к. я считаю, что решение суда было вынесено с большими нарушениями, в том числе и моих материальных интересов.
     Можете ли Вы занятся этим вопросом, быть моим консультантом и представителем в суде.
Могу ли я связаться с Вами через программу "скайп"? С уважением, Анна.

Ответ Адвоката:

     Для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос требуется изучение всех материалов дела, а именно решения суда, договоров купли-продажи  дома и материалов, представленных в суд истцом.

            Исходя из указанной в вопросе информации можно сказать следующее. Бесспорно, решение суд вынес незаконно и необоснованно и его необходимо обжаловать, так как на момент продажи Вам дома, его собственником был продавец по первоначальной сделке, что является законным. Кроме того, доказательством купли-продажи не могут служить чек из банка о снятии денежных средств и показания свидетелей. Необходимо еще доказать, что денежные средства были уплачены именно за дом, а документы готовились к переоформлению права собственности.

            Во-вторых, нужно выяснить по какой причине продавец отказался в одностороннем порядке от сделки, имел ли он на это право и уведомлял ли покупателей об отказе от сделки.

     Помимо этого в Вашем договоре купли-продажи должна быть предусмотрена обязанность покупателя передать Вам имущество, свободное от прправ третьих лиц, а также ответственность продавца за неисполнение данной обязанности. Кроме того, в соответствии со ст. 461 ГК РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

     Таким образом, выходом из ситуации могут служит два варианта: либо оспаривать решение суда, где первоначальный покупатель признан собственником, либо предъявлять исковое заявление к продавцу для устранения вреда в следствии ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору.

     Прошу обратить Ваше внимание, что решение суда первой инстанции должно быть обжаловано в течении 10 дней с момента его получения Вами.

     Для того, что бы я полностью вел Ваше дело необходима нотариально оформленная доверенность и все имеющиеся документы. Для связи указаны номера телефонов в разделе «Контакты».

С уважением, Шишацкий Валерий.