Вопрос: Здравствуйте. Имеет ли право собственник дома выписать самовольно женщину с 2мя детьми18 лет и 1год Если у них это единственное жилье, а приобрести другое нет возможности? Спасибо.

     Вопрос: Здравствуйте. Имеет ли право собственник дома выписать самовольно женщину с 2мя детьми18 лет и 1год Если у них это единственное жилье, а приобрести другое нет возможности? Спасибо.

Ответ Адвоката: 

     Добрый день! При ответе на указанный вопрос возникает множество встречных вопросов? К примеру, самый важный из них – являетесь ли Вы и дети родственником собственника дома? Понятие близких родственников не дано в Семейном кодексе РФ, однако оно четко вытекает из положений ст. 14 СК РФ – это наряду с родителями, супругом близкими родственниками следует считать также бабушку и дедушку, полнородных и неполнородных братьев и сестер (имеющих общего отца или общую мать). Следовательно, близкими родственниками следует признать родственников и второй степени родства по прямой (восходящей и нисходящей) и боковой линии родства.

     Поэтому ответ на рассматриваемый вопрос может быть как положительный, так и отрицательный. Во вкладке «Судебная практика» приведена практика аналогичная заданному вопросу, где родная бабушка выселяла невестку с собственным внуком из своей квартиры, после оформления развода сына с супругой. Решением суда требования бабушки были удовлетворены, однако Кассационным определением за невесткой  и внуком сохранилось право пользования жилым помещение до определенного времени.

     В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

     Таким образом, если собственник не является Вашим близким родственником, то ответ на рассматриваемый вопрос будет «Да, может выписать». Чтобы сохранить хотя бы право пользования придется пройти через множественные судебные тяжбы. Однако, если собственник является супругом или бывшим супругом или иным близким родственником, то возможно сохранение права пользования указанным помещением на определенный срок если не с согласия собственника, то по решению суда. Также бывший супруг имеет алиментные обязанности в отношении одного из Ваших детей.

     Таким образом, для более точного и полного ответа на заданный Вами вопрос требуется изучение всех обстоятельств сложившейся ситуации, в связи с чем необходима очная консультация с Адвокатом