Вопрос: Полтора года назад развелся с женой. У меня есть квартира в собственности, жена туда никаким боком. Также есть дом, который я начал строить, когда мы были женаты. Когда мы развелись, дом достроен не был и не сдан в эксплуатацию. Уже после ...

Вопрос: Полтора года назад развелся с женой. У меня есть квартира в собственности, жена туда никаким боком. Также есть дом, который я начал строить, когда мы были женаты. Когда мы развелись, дом достроен не был и не сдан в эксплуатацию. Уже после развода  я его достраивал и выдали свидетельство на право собственности тоже на меня одного.

Вопрос1: На какую часть дома может претендовать бывшыя жена и может ли вообще претендовать?

Вопрос2: Если я составлю мировое соглашение сам (квартира отодит ей, а дом мне) согласую его с женой и мы распишемся там и еще парочка свидетелей, будет и для суда в дальнейшем иметь силу этот документ? Я переживаю, что отдав свою квартиру жене, она через некотрое время поднимет опять вопрос о доме.

           Ответ Адвоката: В соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. На основании ч. 2 указанной статьи общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению. Раздел имущества в судебном порядке происходит только лишь в том случае, если между супругами не достигнуто согласия по настоящему вопросу.

           В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. От данной нормы суд может отступить только лишь при наличии несовершеннолетних детей.

           В соответствии со ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

          Таким образом, исходя из сказанного, в случае если квартира была приобретена Вами до брака с женой, на данное имущество супруга прав никаких не имеет. На дом же она имеет право требования своей доли, так как строился он в браке, в него вкладывались денежные средства из общего семейного бюджета. В суд можно предоставить все квитанции на приобретение строительных материалов, расходы на строительство, которое Вы производили после расторжения брака. То есть большая часть жилого дома достанется Вам, если после брака не осталось несовершеннолетних детей.

        Соглашения о разделе совместно нажитого имущества, естественно,  является наиболее лучшим вариантом разрешения данного вопроса. Однако, следует предусмотреть, что именно достается бывшей супруге, что Вам. Для того, чтобы избежать последующих проблем, Вам необходимо данное соглашение заверить у нотариуса, чтобы Вы могли в случае инициирования суда бывшей женой, сослаться на надлежащим образом заверенный документ, которым закреплялось Ваше обоюдное согласие на раздел имущества. Нотариального заверения соглашения законодательство не требует, но дабы избежать последующих споров  и разногласий, Вам следует перестраховаться.