Вопрос: при расселении дома получил от риэлтеров 5600т.р. за свою кв. и купил за 3800т.р. др. Своей кв. владел менее 3-х лет. На момент к/п работал,но с марта выхожу на пенсию. Какую сумму налога и в какой срок обязан заплатить? Возможен ли взаимозачет?

Ответ Адвоката: Так как на момент совершения сделки Вы еще не вышли на пенсию по возрасту, то Вы не подпадаете под льготную категорию граждан при уплате налога в соответствии со ст. 4  Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц". То есть Вам необходимо уплатить налог в установленные законом сроки.

            Что касается размера налога для уплаты в соответствующий бюджет, то его размер определяется исходя из следующего.

            Доходы, полученные физическим лицом от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). В отношении доходов, облагаемых по указанной ставке, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными ст. 220 НК РФ (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом сумма вычета при продаже имущества будет зависеть от того, сколько лет оно находилось в вашей собственности. В рассматриваемой ситуации квартира была в собственности менее трех лет, соответственно Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в сумме не более 1 млн. руб.

           Кроме того, Вами была приобретена квартира за 3800000 руб. Следовательно, Вы также можете использовать свое право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Сумма вычета в этом случае определяется исходя из фактически понесенных вами расходов при приобретении недвижимости, но не более 2 млн. руб. То есть в вашем случае он составит 38000000 руб.

             Таким образом, в рассматриваемой ситуации вы имеете право на двойной налоговый вычет.

             Если все операции были произведены в одном налоговом периоде, отразить их следует в одной налоговой декларации за соответствующий год.

Сумма дохода, подлежащего налогообложению, составит:

5600000 руб. - 1 000 000 руб. - 3800000 руб. = 800000 руб.

Сумма налога, которую следует уплатить в бюджет:

800000 руб. х 13% = 104000 руб.

           Декларацию по форме 3-НДФЛ (утверждена Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 153н) необходимо будет представить в срок до 30 апреля года, следующего за годом, в котором были совершены сделки купли-продажи в налоговый орган по месту своего учета (подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

           За непредставление налоговой декларации в сроки, предусмотренные налоговым законодательством РФ, налогоплательщик привлекается к ответственности по ст. 119 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 5% от суммы, подлежащей уплате в бюджет, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. 

Обратите внимание!

           Указанный штраф взимается за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для предоставления декларации. Таким образом, минимальный размер штрафа в вашем случае может составить 5200 руб. (104000 руб. х 5%). В случае непредставления декларации более чем в течение 180 дней применяются санкции, установленные п. 2 ст. 119 НК РФ.

           Напоминаем, что уплатить налог необходимо по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом.