Вопрос: Я переехал в Старый Оскол, получил временную регистрацию, купил квартиру, пошел прописываться постоянно, но после вр. рег. прошел 1 месяц и 10 дней. В паспортном выписали штраф 1500 р. Законно ли это? Ведь без регистрации можно жить 3 месяца.

Ответ адвоката: Действия должностных лиц в данном случае соответствуют нормам действующего законодательства. В соответствии с ФЗ от 25 июня 1993г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

            Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

            Следовательно, после того, как у Вас закончилась временная регистрация, в течение 7 рабочих дней, Ваша обязанность состояла в том, чтобы подать документы для постоянной регистрации по месту жительства или продлить временную. К сожалению в нашей стране не знание закона не освобождает от ответственности и в соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях, данное обстоятельство является правонарушением, ответственность за которое предусмотрено ст. 19.15 : «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

          Поэтому действия работников паспортного стола абсолютно правомерны, более того нормы права, позволяющей проживать гражданину Российской Федерации без регистрации в течении трех месяцев в действующем законодательстве нет, а наоборот предусмотрена ответственность за не своевременное выполнение требований законодательства о регистрации, которой Вы и были подвергнуты.