Вопрос: Мы с мужем разводимся! Он подает на раздел имущества – квартира. Имеет ли он право на часть квартиры, если имущество купила моя мама, продав свою и передав мне квартир у по договору уступки?

Ответ адвоката: Если договор уступки был безвозмездным, то данное имущество не подлежит разделу. Так в соответствии со ст. 36 СК РФ  имуществом каждого из супругов признается имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.  В случае если в договоре присутствует вознаграждение за уступку, то Ваш муж вправе обратиться в суд и разделить квартиру, как совместно нажитое имущество.