Вопрос: Являются ли внуки наследниками первой очереди, если к моменту смерти деда их отец тоже умер. Есть еще прямые наследники, т. е. сыновья?

Ответ адвоката: Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя относятся к наследникам по закону первой очереди, однако наследуют по праву представления. В соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники первой очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследуемых по праву представления, порядок наследования которых регламентируется  ст. 1146 ГК РФ. Из указанной статьи следует, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Исключение из данного правила сделано в отношении потомков наследников по закону, лишенного наследодателем наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), а также потомков наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ (как гражданин, который своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовал либо пытался способствовать признанию их самих или других лиц к наследованию или способствовал либо пытался способствовать увеличению причитающейся ему ил другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке, а также как один из родителей после детей, в отношении которых был в судебном порядке лишен родительских прав и не восстановлен в этих правах ко дню открытия наследства). Однако представляется целесообразным повторно указать на то,  что в соответствии со ст. 1146 ГК РФ лица, призываемые к наследованию по праву представления относятся к наследникам по закону. В случае с завещанием речь может вестись только об обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).