Вопрос: Я – гражданка РФ, муж – иностранец. Живем за границей, родила в РФ. При оформлении свидетельства о рождении отказывают в регистрации ребенка. Он приехать не имеет возможности. Можно ли оформить ребенка по свидетельству о браке?

Ответ адвоката: В соответствии с ч. 3 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка. Паспорта необходимы работникам ЗАГС для внесения данных обоих родителей в актовую запись о рождении, а также Вам для заполнения заявления о рождении. Если возникают трудности за отсутствием паспорта отца, он может выслать по почте заверенную консульским учреждением копию паспорта с переводом на русский язык.