Вопрос: с 1990 г. мы с мужем находимся в законном браке, в 1991 г., мы приобрели дом и земельный участок, оформили все на мужа. Имею ли я право на дом и земельный участок, что делать в данной ситуации? Наталья.

Ответ адвоката: в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" также гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 статей 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, п.п.1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Поэтому советую Вам обратиться в суд со встречным иском к Вашему мужу о разделе совместно нажитого в браке имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ.