Вопрос: мой муж являлся собственником квартиры. После ссоры муж подарил ее своей матери. Теперь его мать выселяет нас с ребенком из квартиры. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, так как нам с ребенком кроме этой квартиры негде жить?

Ответ адвоката: действительно, в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Однако, Вы можете отстаивать свои интересы и интересы ребенка на право проживания в данной квартире, ссылаясь на то, что данное жилое помещение является единственным местом проживания для Вас и ребенка, для этого потребуются доказательства о том, что у Вас и ребенка нет иного жилья и что Вы не можете купить какое-либо иное жилье. Для разрешения данного вопроса Вы вправе привлечь органы опеки и попечительства, так как нарушаются права и интересы ребенка. Вместе с тем советую Вам оспорить договор дарения между Вашим мужем и его матерью, так как в данной ситуации усматриваются признаки мнимости сделки (п. 1 ст. 170 ГК РФ) и несоответствия ее нормам законодательства (ст. 168 ГК РФ), как нарушающей жилищные права и интересы несовершеннолетнего ребенка. Так как Ваша ситуация с правовой точки зрения является довольно сложной, рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката или юриста.